(RPP)
Sekolah : SMP ………………………
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : VII/Satu
Materi Pokok :
1. B .Letak dan Luas Indonesia
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 2 JP)
A.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
3.1 memahami konsep
ruang (lokasi, distribusi, potensi, iklim, bentuk muka
bumi, geologis, flora dan fauna) dan interaksi antarruang di Indonesia serta
pengaruhnya terhadap kehidupan manusia
dalam aspek ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan
|
1. Menjelaskan pengertian letak
geografis Indonesia
2. Menjelaskan hubungan letak geografis Indonesia dengan aktivitas
perdagangan di Indonesia
3. Menjelaskan manfaat jalur
pelayaran laut dunia terhadap perkembangan social budaya saat kini
4. Menjelaskan letak astronomis Indonesia
5. Menjelaskan pengaruh letak astronomis Indonesia terhadap aktivitas
pertanian
|
4.1 menyajikan
hasil telaah konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi, iklim, bentuk muka
bumi, geologis, flora dan fauna) dan interaksi antarruang Indonesia serta
pengaruhnya terhadap kehidupan manusia
Indonesia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan
|
1. Menyajikan laporan lisan dan tertulis serta dilengkapi dengan peta
pelayaran laut yang melalui wilayah Indonesia sebagai hasil diskusi tentang
letak dan luas Indonesia di depan kelas
|
B.
Tujuan Pembelajaran
Setelah
mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran dengan Model Saintifik, diharapkan
peserta didik dapat:
- Menjelaskan pengertian letak geografis
Indonesia
- Menjelaskan hubungan letak
geografis Indonesia dengan aktivitas perdagangan di Indonesia
- Menjelaskan manfaat jalur pelayaran laut dunia terhadap
perkembangan social budaya saat kini
- Menjelaskan letak astronomis
Indonesia
- Menjelaskan pengaruh letak
astronomis Indonesia terhadap aktivitas pertanian
Fokus penguatan karakter:
Kedisiplinan dan percaya diri
C. Materi
Pembelajaran
1.
Materi pembelajaran regular
- Pengertian letak
geografis Indonesia
- Hubungan letak geografis Indonesia
dengan aktivitas perdagangan di Indonesia
- Manfaat jalur pelayaran laut dunia terhadap
perkembangan social budaya saat kini
- letak astronomis
Indonesia
- pengaruh letak
astronomis Indonesia terhadap aktivitas pertanian
2.
Materi pembelajaran
pengayaan
a.
Dampak positif letak
geografis Indonesia pada bidang ekonomi
b.
Dampak negative letak
geografis Indonesia pada bidang social budaya masyarakat Indonesia
3.
Materi pembelajaran
remedial
a.
Pengaruh letak geografis
terhadap jalur pelayaran laut dunia
b.
Pengaruh letak astronomis
terhadap kondisi iklim di Indonesia
D. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran Saintifik
E. Media dan Bahan
1.
Media
a.
Peta
fisiografi Indonesia
b.
Peta
pelayaran laut dunia
c.
Gambar
yang relevan dengan materi
2.
Bahan : Lembar Kerja
F. Sumber Belajar
1.
Buku siswa IPS Kelas VII . Kemendikbud. 2016. Jakarta.
(halaman 16 – 22)
2.
Situs internet: materi
tentang Pengaruh Letak Geografis Indonesia
terhadap Dampak Positif di bidang ekonomi , social dan budaya Indonesia
3.
Sumber
lain yang relevan
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
|
Langkah-langkah
Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Peserta
didik memberi
salam kepada guru dan berdo’a
bersyukur kepada Allah SWT secara bersama-sama (Sikap
Spiritual)
2.
Guru mengecek kehadiran
peserta didik.
3.
Guru memberikan
apersepsi dengan menyampaikan pengantar tentang keunggulan letak
geografis posisi Indonesia.
4.
Peserta didik menerima
informasi tentang tujuan pembelajaran tentang `Letak dan Luas Indonesia`.
5.
Peserta
didik
dibagi menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri atas 4-5 orang.
|
10 menit
|
Inti
|
1. Mengamati
a.
Peserta didik melakukan literasi
materi letak geografis Indonesia serta mencatat istiah atau konsep yang
belum dipahami.
b.
Siswa memprediksi
manfaat-manfaat dari letak geografis dan astronomis Indonesia
b.
Ditayangkan peta Indonesia, peserta didik mengamati peta
Indonesia diantara Negara-negara lainnya didunia
![]() |
55
menit
|
2. Menanya
a.
Peserta didik mengajukan sejumlah pertanyaan terkait konsep
yang belum dipahami dan aktivitas pengamatan terhadap peta
b.
Guru ikut mengarahkan atau membimbing peserta didik agar
pertanyaan yang diajukan tidak keluar dari tujuan pembelajaran dengan
membagikan lembar kerja
|
||
3.
Mengumpulkan Informasi
Peserta didik dengan bekerjasama berdiskusi mengumpulkan
informasi/data untuk menjawab pertanyaan pada lembar kerja dari berbagai
sumber, seperti buku siswa, serta referensi lain yang relevan
|
||
4.
Mengasosiasikan
a.
Peserta didik mendiskusikan di dalam kelompok untuk
menjawab pertanyaan pada lembar kerja
b.
Peserta didik merumuskan hasil analisisnya menjadi suatu
ringkasan atau peta konsep
|
||
5.
Mengkomunikasikan
Peserta didik dengan percaya diri menyampaikan hasil
diskusi
kelompok di depan kelas
|
||
Penutup
|
1.
Peserta didik bersama guru mengambil kesimpulan tentang materi letak dan
luas Indonesia yang telah didiskusi di
kelas
2.
Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses
pembelajaran terkait dengan penguasaan materi letak dan luas Indonesia
3.
Peserta didik diingatkan untuk menyempurnakan laporan hasil
diskusi kelompok tentang jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan untuk
dikumpulkan kepada guru
4.
Peserta didik diminta untuk mempelajari atau membaca materi untuk pertemuan
selanjutnya.
5.
Menutup pembelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan
keyakinan masing-masing
|
15 menit
|
H. Penilaian
a. Sikap spiritual dan Sosial
No.
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Butir Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
|
|
Observasi
|
Jurnal
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jurnal Perkembangan Sikap
No
|
Tanggal
|
Nama Peserta Didik
|
Catatan Perilaku
|
Butir Sikap
|
Tanda Tangan
|
Tindak lanjut
|
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
b.
Penilaian
Pengetahuan
no
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh
Butir Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Tertulis
|
Esay
|
1. Jelaskan pengertian letak geografis Indonesia
2. Jelaskan hubungan letak geografis Indonesia dengan aktivitas
perdagangan di Indonesia
3. Jelaskan Manfaat jalur
pelayaran laut dunia terhadap perkembangan social budaya saat kini
4. Jelaskan letak astronomis Indonesia
5. Jelaskan pengaruh letak astronomis Indonesia terhadap aktivitas
pertanian
|
Setelah pembelajaran usai
|
Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment
of learning)
|
c.
Keterampilan : Membuat
laporan tertulis
Instrumen
Penilaian
No.
|
Aspek yang Dinilai
|
Skor
|
|||
0
|
1
|
2
|
3
|
||
1.
|
Berpartisipasi dalam mempersiapkan bahan
diskusi
|
|
|
|
|
2.
|
Memberikan pendapat dalam memecahkan
masalah
|
|
|
|
|
3.
|
Memberikan komentar terhadap hasil kerja
kelompok lain
|
|
|
|
|
4.
|
Mengajukan pertanyaan ketika pembelajaran
di kelas
|
|
|
|
|
Skor
Maksimum
|
12
|
||||
Rubrik
Penilaian
No
|
Aspek
yang Dinilai
|
Pedoman Penskoran
|
1.
|
Berpartisipasi dalam mempersiapkan bahan
diskusi
|
3= Berpartisipasi mempersiapkan bahan dengan sangat
baik
2= Berpartisipasi mempersiapkan bahan dengan baik
1= Berpartisipasi mempersiapkan bahan dengan cukup
baik
0=Tidak berprtisipasi
|
2.
|
Memberikan pendapat dalam memecahkan
masalah
|
3= Memberikan pendapat dengan sangat baik
2= Memberikan pendapat dengan baik
1= Memberikan pendapat dengan cukup baik
0= Tidak memberikan pendapat
|
3.
|
Memberikan komentar terhadap hasil kerja
kelompok lain
|
3= Memberikan komentar dengan sangat baik
2= Memberikan komentar dengan baik
1 = Memberikan komentar dengan cukup baik
0 = Tidak memberikan komentar
|
4.
|
Mengajukan pertanyaan ketika pembelajaran
di kelas
|
3= Mengajukan pertanyaan dengan sangat baik
2= Mengajukan pertanyaan dengan baik
1= Mengajukan pertanyaan dengan cukup baik
0= Tidak mengajukan pertanyaan
|
Nilai = (Skor Perolehan
: Skor Maksimum) x 100
1.
Pembelajaran
Remedial
Berdasarkan
hasil analisis penilaian, bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar
diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial, yaitu :
a.
Pembelajaran
ulang
jika 50% atau lebih siswa belum mencapai ketuntasan.
b.
Pemanfaatan tutor sebaya,
jika 11 – 49% siswa belum mencapai ketuntasan
c.
Bimbingan perorangan ,
jika 1 – 10% siswa belum mencapai ketuntasan.
2.
Pembelajaran
Pengayaan
Berdasarkan hasil
analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) dalam bentuk tugas individu mengerjakan
soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi
…………………………….
2017
Kepala Sekolah, Guru Mata
Pelajaran,
Lampiran
LEMBAR KERJA
Kelas
|
:
………………………………………………
|
Nama Siswa
|
:
………………………………………………
:
………………………………………………
:
………………………………………………
:
|
Perhatikan peta Indonesia dan
lakukan kegiatan berikut ini!

1.
Tentukan letak astronomis wilayah
Indonesia dengan menentukan garis lintang dan garis bujur dari batas wilayah
Indonesia!
2.
Tulislah batas-batas wilayah Indonesia
pada tabel berikut ini.
Utara
|
Selatan
|
Barat
|
Timur
|
|
Batas Daratan
|
||||
Batas Lautan/Samudera
|
||||
Batas Negara
|
3.
Perhatikan benua dan samudera yang
mengelilingi Indonesia!
Diskusikan
dengan kelompokmu, dampak letak geografis Indonesia

Komentar
Posting Komentar