administrasi guru


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan      : SMP ……………………
Kelas/Semester            : VII/1
                               Mata Pelajaran            : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
                               Tema                           : Manusia, Tempat dan Lingkungan
            Sub Tema                   : Dinamika Kependudukan Indonesia
                               Alokasi Waktu            : 2 x 40 menit

A.    Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1  Memahami konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi, iklim, bentuk muka bumi, geologis,
flora, dan fauna) dan interaksi antarruang di Indonesia serta pengaruhnya terhadap
kehidupan manusia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan.
Membandingkan jumlah penduduk Indonesia di antara penduduk negara lainnya di dunia

3.2  Mengidentifikasi interaksi sosial dalam ruang dan pengaruhnya terhadap kehidupan sosial, ekonomi, dan budaya dalam nilai dan norma serta kelembagaan sosial budaya.
Menjelaskan pola sebaran penduduk Indonesia

3.1  Menjelaskan konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi, iklim, bentuk muka bumi, geologis,
flora dan fauna) dan interaksi antarruang di Indonesia serta pengaruhnya terhadap
kehidupan manusia Indonesia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan.
Membuat grafik batang penduduk laki-laki dan perempuan dari data kelurahan masing-masing

4.2  Menyajikan hasil identifikasi tentang interaksi sosial dalam ruang dan pengaruhnya terhadap kehidupan sosial, ekonomi, dan budaya dalam nilai dan norma serta kelembagaan sosial budaya.
Mengarsir gambar peta pulau yang padat penduduknya di Indonesia



B.       Tujuan pembelajaran
a.       Membangun pengertian penduduk melalui ciri-cirinya
b.      Menentukan perbandingan jumlah penduduk laki-laki dan perempuan di Indonesia
c.       Membandingkan jumlah penduduk Indonesia di antara penduduk negara lainnya di dunia
d.      Menjelaskan pola sebaran penduduk Indonesia0
e.       Membuat tabel jumlah penduduk laki-laki dan perempuan dari data kependudukan di kelurahan masing-masing
f.        Membuat grafik batang penduduk laki-laki dan perempuan dari data kelurahan masing-masing
g.      Mengarsir gambar peta pulau yang padat penduduknya di Indonesia

C.    Materi Ajar: :
Dinamika Kependudukan Indonesia
a.      Jumlah penduduk
b.      Persebaran penduduk

D.    Metode Pembelajaran:
            Inquary

E.     Media Pembelajaran:   
Slide tayangan gambar jumlah penduduk dan persebarannya
Gambar peta buta Indonesia




F.     Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
Pertemuan 1 ( 2 X 40 menit )
1)      Mengucapkan salam, doa bersama dan absensi siswa
2)      Appersepsi materi pembelajaran
3)      Motivasi siswa dengan menunjukan keberhasilan negara maju dengan jumlah penduduk yang besar
4)      Menuliskan tujuan pembelajaran  yang akan dicapai
5)      Menginformasikan teknik penilaian.
80 menit
10 menit
Inti
Pertemuan 1
Siswa dibagi dalam kelompok
Siswa duduk dalam kelompoknya dan melakukan pemilihan ketua  
1)      Perumusan masalah
a)    Siswa dalam kelompok menentukan satu permasalahan kependudukan di Indonesia
b)   Guru membantu mengarahkan temuan permasalahan kependudukan
c)    Guru membantu merumuskan permasalahan kependudukan tiap kelompok
2) Perumusan Hipotesis
a)      Siswa diminta membuat jawaban dugaan sementara tentang pertanyaan yang sudah dibuat kelompok masing-masing
3)Mengumpulkan Data
a)      Tiap siswa dalam kelompok dibagi tugas oleh ketua dalam mencari informasi dan data kependudukan dan mengolah hasil temuannya.
b)      Tiap siswa dalam kelompok diminta mencari informasi dan data dari sumber belajar yang telah disiapkan untuk membuktikan jawaban dugaan sementara yang dibuat oleh  masing-masing kelompoknya.
c)      Siswa dalam kelompok diminta melengkapi jawabannya dengan membuat tabel jumlah penduduk dan mengarsir peta buta pulau yang padat penduduknya.
4) Menguji Hipotesis
a)      Hasil tiap siswa didiskusikan untuk menentukan jawaban yang paling tepat berdasarkan informasi data permasalahan kependudukan
5) Mengkomunikasin hasil kelompok di depan kelas
a)      SIswa mempresentasikan hasil analisis informasi dan data di depan kelas yang diwakili oleh salah satu anggota kelompok masing-masing, dan anggota kelompok lain diminta memberikan tanggapan.
b)      Siswa mempresentasikan tabel jumlah penduduk dan kepadatan penduduk pada peta buta yang telah diarsirnya.
60 Menit



Penutup


1) Siswa bersama guru membuat kesimpulan hasil pembelajaran
2) Siswa diminta menjawab pertanyaan reflektif tentang;
·         Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan?
·         Apakah manfaat mempelajari materi tersebut dalam kehidupan kita sehari-hari?
4) Memberikan pekerjaan rumah.
5)   Menutup pelajaran dan Salam.
10 menit









G.    Penilaian Hasil Belajar

Rubrik Penilaian Diskusi
No.
Nama Siswa
A s p e k
Jumlah
Skor
Nilai
Ket.
Gagasan
Kerja sama
Inisiatif
Keaktifan
Kedisiplinan
































Keterangan Skor :                                        Kriteria Nilai
Baik sekali             =    4                                              A      =    80 – 100       :  Baik Sekali
Baik                       =    3                                              B      =    70 – 79         :  Baik
Cukup                   =    2                                              C      =    60 – 69         :  Cukup
Kurang                  =    1                                              D      =    ‹ 60               :  Kurang

                            Skor perolehan
     Nilai     =                                          X  100
                            Skor Maksimal

Tugas kelompok
No.
Aspek
Skor
Bobot
Skor Maksimal
1.
Kelengkapan:
  1. Sangat lengkap
  2. Lengkap
  3. Cukup
  4. Kurang
  5. Sangat Kurang

50
40
30
20
10
50%
50
2
Relevansi dengan materi
  1. Sangat Relevan
  2. Relevan
  3. Cukup relevan
  4. Kurang relevan
  5. Sangat Kurang relevan

50
40
30
20
10
50%
50

Total
100


H.    Sumber Belajar :
Buku Siswa IPS kelas VII, gambar dan data kependudukan dari internet dan sumber lain yang relevan



                                                                                                                        ..................................... 2017
Kepala Sekolah,                                                                                  Guru Mata Pelajaran IPS,




------------------------------------                                                                         -------------------------------------
NIP                                                                                                     NIP































Komentar

Postingan populer dari blog ini