.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                                  : SMP  ................................
Mata Pelajaran                      : IPS
Kelas/Semester                    : VII/1
Materi Pokok                                    : Interaksi Sosial dan Lembaga Sosial
Alokasi Waktu                      : 2x40 Menit

A.    Kompetensi Inti
  1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
  2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
  3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
  4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B.  Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menganalisis interaksisosialdalamruangdanpengaruhnyaterhadapkehidupansosial, ekonomidanbudayadalamnilaidan normaserta kelembagaansosialbudaya
3.2.1   MenyebutkanJenis jenis lembaga sosial
3.2.2   Menganalisis fungsi lembaga sosial secara umum
3.2.3   Membandingkan fungsi manifes dan fungsi laten lembaga pendidikan

4.2 Menyajikan hasil analisis tentang interaksi sosial dalam ruang dan pengaruhnya terhadap kehidupan sosial, ekonomi dan budaya dalam nilai dan norma, serta kelembagaan sosial budaya.

4.2.1        Membuat Pedoman Wawancara
4.2.2        Menyusun laporan
4.2.3        Mempresentasikan hasil laporan







C.  Tujuan Pembelajaran

Pertemuan
Melalui penugasan dan diskusi Peserta didik dapat :
1.      Menyebutkan jenis -  Jenis lembaga sosial
2.   Menganalisa fungsi lembaga sosial secara umum
3.   Menganalisa fungsi Lembaga keluarga
4.   Membandingkan fungsi manifes dan laten lembaga pendidikan
5.      Membuat Pedoman wawancara
6.   Menyusun laporan
7.   Mempresentasikan Hasil laporan
Fokus Karakter : teliti,disiplin,tanggung jawab,kerjasama,toleransi

D.  Materi Pembelajaran

1.      Materi pembelajaran reguler
a.      Jenis jenis lembaga sosial
-          Lembaga Keluarga
-          Lembaga Agama
-          Lembaga Ekonomi
-          Lembaga Pendidikan
-          Lembaga Politik
b.      Fungsi lembaga sosial secara umumdan khusus

2.      Materi pembelajaran pengayaan
a.         Mencari informasi tentang berbagai Lembaga Ekonomi di sekitar daerah tempat tinggal
3.      Materi pembelajaran remedial
a.Fungsi lembaga sosial secara umum

E.  Metode Pembelajaran
a.      Penugasan
b.      Diskusi
Model: Project Based Learning

F.   Mediadan Bahan
1.      Media
a.      Gambar: Berbagai jenis Lambang lembaga sosial (keluarga,Rumah
ibadah,Pasar ,Sekolah,Rapat DPR )
b.      Realita: Pengamatan dan Observasi / wawancara
2.      Bahan
a.      Kertas
b.      Spidol







G. Sumber Belajar
1.      Buku Siswa: Iwan Setiawan, Dedi,Suciati dan A .Mushlih .2016. Ilmu Pengetahuan Sosial kelas VII.Jakarta : Kemendikbud(103-119)
Buku referensi: -
2.      Lingkungan sekitar: Lembaga sosial yang ada diskitar lingkungan tempat tinggal
3.      Narasumber: Kepala sekolah/Dewan guru, Pengurus koprasi,Ustad,Anggota Dewan ,orang tua. Dll

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan
- Peserta didik bersama guru mengucapkan salam dan berdo,a
- Peserta didik dan guru mengkondisikan kelas
- Peserta didik diminta untuk membuat salah satu gambar lambang Lembaga sosial
- Guru memberikan motivasi dengan menayangkan 
  gambar yang berkaitan dengan lembaga sosial 
  kemudian memberi pertanyaan kepada siswa
lembaga sosial apa saja yang ada disekitar kita?
  

  

-          -Peserta didik menerima informasi tentang topik
-          dan tujuan pembelajaran lembaga sosial dari guru


15 ’15’
Kegiatan Inti
Project based learning penelitian sederhana tentang Lembaga Sosial ( waktu 2 minggu )
Dalam Penelitian ini siswa dapat mengetahui hal- hal yang berhubungan dengan :jenis – jenis lembaga sosial, tujuan lembaga sosial dibentuk dan fungsi lembaga sosial.
Siswa bersama guru membicarakan hal – hal sulit yang perlu di bahas bersama dalam menyusun pedoman wawancara
Selanjutnya siswa melakukan observasi/ pengamatan dan wawancara ke berbagai lembaga sosial sesuai dengan kelompok kemudian dibuat laporan dan dipresentasikan dengan tahapan sebagai berikut :


50’
Penentuan projek
-       Membagi kelompok siswa sebanyak 5 kelompok
-       Guru bersama peserta didik menentukan topik Misal “ Penelitian sederhana tentang lembaga sosial “
Klp1 Lembaga Keluarga
Klp 2 Lembaga Agama
Klp 3 Lembaga Ekonomi
Klp 4 Lembaga Pendidikan
Klp 5 Lembaga Politik

Perancangan
Langkahlangkah
menyelesaikan projek
-       Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyusun langkah-langkah mengerjakan projek dengan bantuan sumber internet atau lainnya, yaitu:
a.    Merancang format wawancara terhadap lembaga sesuai dengan pembagian kelompok.
b.   Melaksanakan kunjungan dan wawancara sesuai dengan pembagian kelompok
c.    Menganalisis dan mengumpulkan data.
d.   Membuat laporan.
e.    Mempresentasikan.
Penyusunan jadwalpelaksanaan projek
Kegiatan:
a.    Menyusun format wawancara, tanggal ....
b.   Melaksanakan kunjungan dan wawancara, tanggal ....
c.    Menganalisis data, tanggal ....
d.   Membuat laporan, tanggal ...
e.    Mempresentasikan, tanggal ....
Penyelesaian projek dengan fasilitas dan monitoring guru
Melaksanakan monitoring projek dengan cara meminta tiap kelompok melaporkan progres yang telah dikerjakan.
Penyusunan laporan dan presentasi /publikasi hasil/projek
-          Menyusun laporan projek dan presentasi
Evaluasi proses dan hasil projek
-          Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi terhadap proses dan hasil projek.
Penutup
-          Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal hal yang belum dipahami
-           
-          Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik
-          Mengkonfirmasi , menolak prediksi atau menerima prediksi , merevisi laporan
-          Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi ,pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan
15’
15’




I.       Penilaian
a.      Pengetahuan
No.
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan

Tertulis
essay
1.   Sebutkan jenis- jenis lembaga sosial
2.   Bagaimana fungsi lembaga sosial secara umum
3.   Jelaskan fungsi lembaga keluarga
4.   Bandingkan  fungsi manifes dan laten dari Lembaga pendidikan
Setelah pembelajaran
Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning)

a.       Kunci Jawaban
Kunci Jawaban
skor
1 . Jenis lembaga sosial
a.    lembaga keluarga
b.    lembaga agama
c.     lembaga pendidikan                                
d.    lempaga politik
e.     lembaga Ekonomi




2 .Fungsi lembaga sosial
1.    Memberikan pedoman pada masyarakat,bagaimana bertingkah laku di masyarakat
2.    Menjaga keutuhan masyarakat yang bersangkutan
3.    Memberikan pedoman pada masyarakat untuk mengadakan sistem pengendalian sosial (kontrol sosial)


3 .Fungsi Lembaga keluarga adalah
a. Afektif
b. Proteksi
c. reproduksi
d. sosialisasi
e. Ekonmi
f. Pengawasan sosial
g. Pemberian status




4.Fungsi manifes lembaga pendidikan adalah
a. mempersiapkan anggota masyarakat untuk mencari nafkah
b. mengembangkan bakat perseorangan demi kepuasan pribadi dan
    masyarakat
c. melestarikan kebudayaan masyarakat
d. menanamkan ketrampilan yang perlu bagi partisipasi demokrasi

fungsi laten lembaga pendidikan adalah:
a.Mengurangi pengendalian orang tua
b. mempertahankan sistem kelas sosial
c. memperpanjkang masa remaja

10
10
10
10
10
Ambil 3 jawaban saja 30


10

10

10
Total Skor 30


10
10
10
10
10
10
10
Ambil 2 jawaban saja skor 20


10
10
10
10
Ambil 1 jawaban saja skor 10

10
10
10
10
Ambil 1 jawaban saja skor 10

Total Skor keseluruhan
100


Keterampilan

PROYEK

a.       Kelompok.......
b.      Instrumen Penilaian

No
Aspek yang dinilai
Skor
1
2
3
4
A.
Persiapan




1.
Bahan




2.
Cara kerja




3.
Rincian kerja/langka langka kerja




B.
Pelaksanaan Observasi




1.
Karjasama




2.
Tanggung jawab




3
Kejujuran




C.
Pelaporan




1.
Sistematika laporan




2.
Isi Laporan







Nilai Akhir : skor diproleh      x 100
                     Skor maksimum

o   4 = Pernyataan/pertanyaan  Sangat  sesuai
o   3 = Pernyataan/pertanyaan sesuai
o   2 = Pernyataan/pertanyaan kurang  sesuai
o   1= Pernyataan/pertanyaan Tidak  sesuai

PRODUK
a.      Bentuk Instrumen: Produk
b.      Lembar Penilaian
No.
Nama Kelompok
Aspek
Jumlah Skor
Pernyataan
/pertanyaan Pedoman wawancara
Penyataan /pertanyaan sudah memuat 5W 1 H
(what,why,where,when,who dan how)
Kesesuaian pernyataan/pertanyaan dengan kaedah penulisan Bahasa Indonesia dengan benar
1
Klp 1




2
Klp 2




3
Klp 3




4
Klp 4




5
Klp 5





c.       Rubrik Penilaian
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh  guru untuk menilai laporan peserta didik. Tulislah angka-angka yang tepat di kolom sesuai peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
o   3 = Pernyataan/pertanyaan   sesuai
o   2 = Pernyataan/pertanyaan kurang  sesuai
o   1 = Pernyataan/pertanyaan Tidak  sesuai
Nilai Akhir : skor diproleh      x 100
                     Skor maksimum                                            
2.      Pembelajaran Remedial
Kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:

     pembelajaran ulang ( Klasikal )

     bimbingan perorangan
     belajar kelompok

     pemanfaatan tutor sebaya

bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.




3.      Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugasmengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai nara sumber.


Mengetahui                                                                    …………………….. 2017
Kepala Sekolah,                                                             Guru Mapel




_________________________                                     ----------------------------
NIP                                                                                 NIP



Komentar

Postingan populer dari blog ini